.

Das goldene Buch

Die erste Nordwestschweizer Rundfahrt fand 1921 statt. Die Schweizer Radklassik wurde 1992 mit dem zeitgemässen Namen Berner Rundfahrt versehen.

Zu allen Siegern der letzten xx Jahre ....

Untenstehend die Sieger aller Austragungen in Lyss ....

2015Elite International UCI 1.2Bohli Tom (SUI)
AmateureSchäppi Martin
Junioren U19Froidevaux Robin
Junioren U17Steiger Til
Frauen FESchweizer Doris
Frauen FBBreitenfellner Katjia
.
Herren Race 1 - 33,95 KmHöfler Johannes
Herren Race 2 - 67,90 KmRegli Michael
Herren Race 3 - 101,85 KmMüller B., Covi Y.
Damen Race 1 - 33,95 KmWille Stephanie
Damen Race 2 - 67,90 KmEicher Marcia
Damen Race 3 - 101,85 KmPerrenoud Silvia
.
2014Elite International UCI 1.2Brändle Matthias (AUT)
Amateurevon Burg Dominic
Junioren U19Winter Laurin
Junioren U17Müller Reto
Frauen FEGebhardt Elke
Frauen FBBreitenfellner Katja
.
Herren Race 1 - 33,95 KmHöfler Johannes
Herren Race 2 - 67,90 KmStanic Milovan
Herren Race 3 - 101,85 KmCovi Yves
Damen Race 1 - 33,95 KmForrer Silvia
Damen Race 2 - 67,90 KmEicher Marcia
Damen Race 3 - 101,85 KmRuf Tatjana
.
2013Elite International UCI 1.2Wyss Marcel (SUI)
AmateurePasche Frank
Junioren U19Müller Patrick
Junioren U17Debons Antoine
Frauen FEHanselmann Nicole
Frauen FBSchweinberger Kathrin
.
Herren Race 1 - 33,95 KmVorpe Raphael
Herren Race 2 - 67,90 KmStanic Milovan
Herren Race 3 - 101,85 KmCovi Yves
Damen Race 1 - 33,95 KmForrer Silvia
Damen Race 2 - 67,90 KmOrenos Laila
Damen Race 3 - 101,85 KmRuf Tatjana
.
2012Elite NationalDillier Sivan (SUI)
AmateureBaillifard Valentin
Junioren U19Marchesini Stefano
Junioren U17Müller Patrick
Frauen FEPooley Emma
Frauen FBBaur Caroline
.
Herren Race 1 - 33,95 KmKäser Daniel
Herren Race 2 - 67,90 KmAlpen Robert
Herren Race 3 - 101,85 KmWälchli Reto
Damen Race 1 - 33,95 KmMüller Sandra
Damen Race 2 - 67,90 KmHug Cornelia
Damen Race 3 - 101,85 KmRuf Tatjana
.
2011Elite NationalLang Pirmin
AmateureBaur Felix
Junioren U19Küng Stefan
Anfänger U17Brühlmann Simon
Damen ASchnider Pascale
Damen BImstepf Rita
.
Herren Race 1 - 33,95 KmHängärtner Yves
Herren Race 2 - 67,90 KmUnterrassner Jean.Marie
Herren Race 3 - 101,85 KmGuggisberg Bruno
Damen Race 1 - 33,95 KmGüdel Daniela
Damen Race 2 - 67,90 KmHug Cornelia
Damen Race 3 - 101,85 KmLiniger Agathe
.
2010Elite NationalChoi Ki Ho
AmateureHofstettler Oliver
Junioren U19Pellaud Simon
Anfänger U17Knipp Niels
Damen ALaws Sharon
Damen BImstepf Rita
.
Herren Race 1 - 33,95 KmLangenegger Mathias
Herren Race 2 - 67,90 KmStanic Milovan
Herren Race 3 - 101,85 KmMüller Björn
Damen Race 1 - 33,95 KmHug Cornelia
Damen Race 2 - 67,90 KmTschümperlin Sandra
Damen Race 3 - 101,85 KmLiniger Agathe
.

2009

Weltcup DamenArmstrong Kirstin
Elite NationalBaer Michael
AmateureDillier Silvan
Junioren U19Hugentobler Gregory
Anfänger U17Bohli Tom
Damen AWolfer Andrea
Damen BHahn Jachueline
.
Herren Race 1 - 33,95 KmLangenegger Mathias
Herren Race 2 - 67,90 KmCatone Giovanni
Herren Race 3 - 101,85 KmThemann Michael
Damen Race 1 - 33,95 KmBiegger Simone
Damen Race 2 - 67,90 KmThomer Mirja
Damen Race 3 - 101,85 KmLiniger Agathe
.

2008

Weltcup DamenLjungskog Susanne
Elite MU 1.2 / U23Marycz Jaroslaw
AmateureOehen Lukas
Junioren U19Rossi Lorenzo
Anfänger U17Cariboni Samuele
Damen ATrachsel Sereina
Damen BSpoor Winanda
.
Herren Race 101,85KmHuang Ted
Herren Race 33,95KmUnterrassner Jean-Marie
Damen Race 101,85KmLiniger Agathe
Damen Race 33,95KmBernet Marion
.

2007

Weltcup DamenPucinskaite Edita
Elite-NationalTrafelet Stefan
AmateureWeber Patrick
Junioren U19Boutellier Ivan
Anfänger U17Genecand Andreas
Damen AHohl Jennifer
Damen BAubry Emilie
.
Herren Super Race 56Km.Müller Björn
Herren Race 28Km.Joliat André
Damen Super Race 56Km.Liniger Agathe
Damen Race 28Km.Hug Cornelia
.

2006

Weltcup DamenZabirova Zoulfia
Elite-NationalObrist Gilbert
AmateureMarycz Jaroslaw
MasterEminger Christian
Junioren U19Navardauskas Ramunas
Anfänger U17Dillier Silvan
Damen AKuhn Bettina
Damen BSchneeberger Jesica
.
Herren Super Race 56Km.Müller Björn
Herren Race 28Km.Kölliker Peter
Damen Super Race 56Km.Dietrich-Hostettler Irene
Damen Race 28Km.Langer Manuela
.

2005

BerufsfahrerWeissinger René
Elite-AmateureVitoria David
AmateureDamiani Lucca
MasterThemann Michael
JuniorenMarguet Tristan
AnfängerGianetti Noé
Damen APucinskaite Edita
Damen BWolfer Andrea
.
Herren Race 56Km.Müller Björn
Herren Volk 25Km.Wyss Thomas
Damen Race 56Km.Liniger Agathe
Damen Volk 25Km.Prisi Déborah
.

2004

BerufsfahrerUsov Alexander
Elite-Amateure
AmateureKohler Martin
MasterMarray Patrick
JuniorenSchaer Michael
AnfängerGallati Patrick
Damen ALuperini Fabiana
Damen BHohl Jennifer
.
Herren A - 56Km.Julmy Christophe
Herren B - 28Km.Wirz Oliver
Damen A - 56Km.Rutz Alexandra
Damen B - 28Km.Glaus Daniela
.

2003

BerufsfahrerF. Cancellara (Profi-Omnium)
Elite-AmateureJ. Brunner
AmateureM. Schmidig
MasterEminger Christian
JuniorenR. Kreuziger
AnfängerK. Leimbacher
Damen AO. Gollan
Damen BM. Furrer
.
Volk 28Km.R. Roth
.

2002

BerufsfahrerK. Kirchen
Elite-AmateureD. Loosli
AmateureA. Tiberio
MasterO. Soffredini
JuniorenN. Rossi
AnfängerA. Lauener
Damen AP. Doppman
Damen BJ. Baumann
.

2001

BerufsfahrerD. Hondo
Elite-Amateure
AmateureG. Obrist
MasterF. Hertzeisen
JuniorenM. Schmidia
AnfängerS. Poltera
Damen AV. Hohlfeld
Damen BA. Knecht

Dieser Artikel wurde bereits 4510 mal angesehen.

Powered by Berner Rundfahrt 2015
184552 Besucher
.

xxnoxx_zaehler